Ehrenmitglieder

Hier finden Sie in alphabetischer Reihenfolge die Ehrenmitglieder des BsAfB. Bitte beachten Sie, dass diese Personen in der Regel keine arbeitsmedizinische Betreuungen übernehmen können.

Prof. Dr. Andrea Braun von Reinersdorff
Fachhochschule Osnabrück Fachbereich Wirtschaft
Postfach 1940, D-49009 Osnabrück  

Tel.: +49 (0) 541 969 3297
Fax: +49 (0) 541 969 2989
E-Mail: a.braun@fh-osnabrueck.de


Prof. Dr. med. Winfried Hardinghaus
Präsident der deutschen Gesellschaft für interdisziplinäre Medizin DGIKM
Bremer Str. 31, D-49179 Ostercappeln  

Tel.: +49 (0) 5473 29282
Fax: +49 (0) 5473 29439
E-Mail: Winfried.Hardinghaus@uni-osnabrueck.de


Prof. em. Dr. rer. pol. Manfred Haubrock
Fachhochschule Osnabrück
Fakultät Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
Caprivistr. 30a, D-49076 Osnabrück

Tel.:  +49 (0) 541 9693225
E-Mail: Haubrock@wi.hs-osnabrueck.de


Dipl.-Ing. Thorsten Herbrüggen
Sicherheitsingenieur, Auditor, Geschäftsführer
TERNION Management-Systeme
Lengericher Str. 7, D-49809 Lingen  

Tel.: +49 (0) 591 963900
Fax: +49 (0) 591 9639022
E-Mail: thherbrueggen@ternion.de


Priv.-Doz. Dr. med. habil. Tomas Jelinek
Berliner Centrum für Reise- u. Tropenmedizin
Jägerstr. 67-69, D-10117 Berlin  

Tel.: +49 (0) 30 9606094-0
Fax: +49 (0) 30 9606094-11
E-Mail: jelinek@bctropen.de
www.bctropen.de


Prof. Dr. med. Andreas Meyer-Falcke
Ministerium für Gesundheit, Emanzipation, Pflege und Alter
des Landes Nordrhein-Westfalen
Horionplatz 1, D-40213 Düsseldorf  

Tel.: +49 (0) 211 8618 3009
E-Mail: andreas.meyer-falcke@mgepa.nrw.de


Dr. med. Uwe Ricken
IABGM Institut für Arbeitsmedizin und betriebliches Gesundheitsmanagement GmbH
Gartenstraße 29, D-49152 Bad Essen  

Tel.: +49 (0) 5472 94000
E-Mail: uwe.ricken@iabgm.de


Dr. rer. medic. Dipl. -Min. Silvester Siegmann
Sicherheitsingenieur, M. Sc. Betriebssicherheitsmanagement
Institut für Arbeits- und Sozialmedizin
Universitätsklinikum Düsseldorf
Universitätsstr. 1, D-40225 Düsseldorf 

Tel.: +49 (0) 211 81 15393
Fax: +49 (0) 211 81 15334
E-Mail: siegmann@uni-duesseldorf.de


Prof. Dr.-Ing. Andreas Wittmann
Juniorprofessur Technischer Infektionsschutz Bergische Universität Wuppertal
Fachbereich D, Arbeitsmedizin, Arbeitsphysiologie und Infektionsschutz (ARBMED)
Gaußstraße 20, D-42119 Wuppertal

Tel.: +49 (0) 202 4393206
E-Mail: andwitt@uni-wuppertal.de